1024

В Великом Новгороде подведут итоги полевых исследований на заповедных территориях региона

16–17 декабря в Великом Новгороде состоится VII региональная научно-практическая конференция «Полевой сезон – 2016: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области».

Ежегодная конференция является площадкой для обсуждения практики заповедного дела и актуальных проблем сохранения биологического разнообразия.

На конференцию соберутся представители академической науки, сотрудники природоохранных и образовательных учреждений, исследующие заповедную природу, в их числе – представители НовГУ. В частности, в конференции примут участие доцент кафедры биологии и биологической химии Марина Коновалова и 14 студентов с трех кафедр: биологии и биологической химии;географии, страноведения и туризма; экологии и природопользования. С докладами выступят 6 человек.

Основные направления работы предстоящей конференции:

– охрана и использование ООПТ Новгородской области (опыт природоохранной деятельности);

– описания геологических компонентов, мониторинг геоэкологического состояния природных комплексов;

– исследования водных объектов, оценка состояния их экосистем;

– ландшафтное разнообразие ценных природных территорий Новгородской области;

– биологическое разнообразие ООПТ: биология и экология отдельных видов и сообществ, распространение и состояние охраняемых видов;

– организация естественнонаучного образования и познавательного туризма на ООПТ, формы и тенденции туристского и рекреационного использования ООПТ.