В Великом Новгороде «Поезд победы» принял 500-тысячного посетителя

Сегодня, 20 января, «Поезд победы» прибыл на железнодорожный вокзал в Великом Новгороде. Это первый в мире музей с эффектом присутствия, который разместили в действующем поезде.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Выставка повествует о Великой Отечественной войне. Экскурсию проводит виртуальный гид. Машинистка Лидия делится воспоминаниями о довоенной весне и победном мае 1945 года.

Авторы идеи — художники творческой мастерской «Невский баталист». Медиагруппа «Красный квадрат» разработала IT-систему для управления контентом. 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки.

В Великом Новгороде «Поезд победы» посетил мэр города Александр Розбаум. Он осмотрел экспозицию и пообщался с участниками первого съезда Российского движения детей и молодёжи.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Также в Великом Новгороде поезд принял 500-тысячного посетителя. Арина Егорова, студентка Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ, посетила экспозицию со своим молодым человеком Муратом Абдулаевым. В подарок им вручили шарф и шапку от организаторов экспозиции, а также кружку от туристического офиса «Русь Новгородская».

По словам Арины Егоровой, посетить экспозицию ей предложила мама. Больше всего её впечатлили санитарный вагон и концлагерь.

— Все, что я увидел в поезде, было в советских фильмах. Но, когда это вживую, а не по телевизору, эмоции совсем другие. Это не похоже на обычный музей. Все как настоящее. Мне выдали плеер, и можно было послушать рассказ про каждый из вагонов, — рассказал Мурад Абдулаев.

Напомним, ранее, с 17 по 19 января, «Поезд победы» побывал на железнодорожной станции Старой Руссы. В Великом Новгороде он будет стоять 20 и 21 января. Для посещения поезда необходима предварительная регистрация на сайте проекта.