1453

В Великом Новгороде покажут «блокадную серию» художника Анатолия Каплана

В Городском выставочном центре открывается выставка литографий Анатолия Каплана «Ленинград». Знаменитая «блокадная серия» посвящённая самой трагической странице города создана художником в 1944-1949 годах.

На выставке представлено более 60 работ из коллекции Исаака и Людмилы Кушнир. Работы серии выполнены в излюбленной мастером манере «тихого искусства». Обращение к пейзажу пережившего блокаду города совершенно органично, те, кто помнит эти ослепшие, с выбитыми стёклами и следами бомб и снарядов великолепные дома, салюты над израненными дворцами, забытый в годы затемнения свет окон и фонарей, понимает, каким пронзительным и святым мотивом стало всё то, что рисовал Каплан, и как далека его печальная сказка от официальных патриотических картинок.

- Анатолий (Танхум) Львович Каплан (1903-1980 г.г.) родился в городе Рогачёве Могилёвской губернии. В юности подрабатывал изготовлением вывесок, преподавал рисование в школе. Учился в Высшем художественно-техническом институте (ВХУТЕИН) в Петрограде-Ленинграде (1921-1927 г.г.) у Г.С.Верейского и А.А.Рылова. В конце тридцатых годов работал в экспериментальной литографической мастерской Ленинградского отделения Союза художников. В 1950-1951 году работал главным художником Ленинградского завода стекла. Занимался иллюстрированием книг. Положение художника в СССР было уникальным. С одной стороны его имя использовалось официальной пропагандой как доказательство процветания еврейской культуры. Отсюда большое количество выставок мастера в самых известных музеях мира. С другой стороны многие свои графические серии он создавал, даже не рассчитывая на публикацию. К ним относится и цикл «Ленинград». Городской выставочный центр благодарит куратора Алексея Коцепалова за помощь в организации выставки, - прокомментировали организаторы выставки.

Выставка будет работать до 11 марта в Городском выставочном центре «Диалог» (Б.Московская 37/9) с 11-00 до 19-00, кроме понедельника. Вернисаж 17 февраля в 18-00 часов Стоимость билета- 70 рублей, льготный-30 рублей. Справки по т. 946-079.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.