945

В Великом Новгороде покажут фестивальные хиты французского кинематографа

25 сентября в Великом Новгороде в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России состоится официальное открытие сразу двух событий: фотовыставки «100 памятников — 100 писателей. Истории Франции» и Фестиваль французского кино. 

Как сообщает пресс-центр мэрии Великого Новгорода, французский институт представляет уникальный проект, объединяющий литературные тексты, фотографии и архитектурное достояние Франции. Яркие фотоснимки представят памятники Франции, находящиеся под охраной Центра Национальных памятников, такими, как они выглядят сегодня: заросшими плющом или ухоженными, величественными или полуразрушенными. Кроме этого, каждая фотография сопровождается литературным текстом, который специально был написан и посвящен конкретному собору, церкви, крепости. Каждый памятник — объект пристального внимания и «упражнений в стиле» отдельного современного автора,  среди них Адриен Гец, Катрин Милле, Филипп Бессон. Каждый из них говорит своим неповторимым голосом и воспроизводит свой уникальный взгляд на объект. 

С 25 по 30 сентября в Великом Новгороде, в киноцентре «Россия», пройдет Неделя французского кино 2012. В программе фестиваля легендарные фильмы Клода Шаброля и Жан-Люка Годара с великолепной Натали Бай в главной роли и фестивальные хиты современного кинематографа Франции. Осенью 2012 Неделя французского кино пройдет также в Петербурге, Вологде, Нарьян-Маре, Мурманске, Петрозаводске и Калининграде.

Недели французского кино 2012 в Северо-Западном регионе организована Французским институтом в Санкт-Петербурге и Международным фестивальным агентством Tour de Film. Генеральным спонсором фестиваля выступил Росбанк.

 - Неделя французского кино 2012 чествует  Натали Бай, одну из самых ярких звезд французского кино последних 40 лет, четырехкратную обладательницу премии Сезар. Критики отмечают  сочетание изысканности и точности в игре актрисы, которая в молодости училась в балетной школе. В программе фестиваля три фильма с участием Натали Бай, ставшие культовыми сегодня «Цветок зла» Клода Шаброля и «Спасайся, кто может» Жан-Люка Годара и один из последних фильмов Бай — «Вместе — это слишком» режиссера Леа Фазер. Зрители увидят, как по-разному раскрывается талант актрисы в фильмах легендарных режиссеров и смогут убедиться в том, что с возрастом она, как французское вино, только хорошеет, - сообщает пресс-центр.

На открытии фестиваля  - оптимистичная мелодрама  «Шахматистка» со знаменитой Сандрин Боннэр в роли гувернантки с острова Корсика. Ее неожиданное увлечение традиционно «мужской» настольной игрой полностью меняет ее жизнь. В программе фестиваля фильм «Брак втроем» от мастера мирового кино Жака Дуайона. Классический любовный треугольник в исполнении звезд французского кино Паскаля Грегори, Луи Гарреля и Жюли Депардье никого не оставит равнодушным!

Неделя французского кино также дарит возможность познакомиться с документальным кино Франции: в программе фильм о старейшей питомице зоопарка в Париже по имении Ненет.

 - Неделя французского кино 2012 — ежегодный передвижной фестиваль, цель которого дать возможность зрителям из разных городов России увидеть современные французские ленты, не представленные в российском прокате, а также ретроспективы известных мастеров кино, - сообщили в мэрии.

Все фильмы демонстрируются на французском языке  с русскими субтитрами. Вход — по пригласительным билетам. 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.