2017

В Великом Новгороде покажут фильм Кирилла Серебренникова «Ученик»

В кинотеатре «Новгород» 12 октября состоится единственный показ фильма Кирилла Серебренникова «Ученик».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Фильм «Ученик» снят по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик». Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием.

— Фильм критикует ханжество, равнодушие людей, которые очень легко соглашаются с любыми носителями экстремистских идей. Он критикует институции, которые слишком быстро и слишком охотно поворачиваются по ветру, как флюгеры, подхватив какую-то тенденцию. Он имеет не только социально-политическую подоплеку, за которую мы, наверное, можем быть подвергнуты критике, или преследованиям, или оскорблениям. Но он имеет и человеческую составляющую. Меня эта человеческая история волнует больше, чем публицистика. В фильме использованы только подлинные цитаты из Библии. Вопрос, конечно, в том, в чьих они руках. Выясняется, что ты фразами из этой книги можешь оправдать любой поступок, в том числе и мерзкий, если захочешь. Вопрос не в книге, не в Писании, не в христианстве. Вопрос в том, как мы живем, как мы себя ведем и какие поступки совершаем, — рассказал Кирилл Серебренников.

Фильм стал победителем Кинотавра 2016 в номинации «Лучшая режиссура», а также Каннского кинофестиваля в номинации «Приз Франсуа Шале».

Начало показа в 19:40. Стоимость билета 300 рублей.