1859

В Великом Новгороде покажут фильм «Море волнуется раз»

В воскресенье, 12 декабря, в кинотеатре «Новгород» состоится показ драмы «Море волнуется раз» Николая Хомерики. Фильм — обладатель главного приза фестиваля «Кинотавр».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По сюжету подростки Коля и Александра сбегают жить в полуразрушенный дом посреди южных лесов. Однажды они встречают соседскую хижину и её обитателей, которые подозрительно напоминают их самих. Каждую ночь Саше снится жуткая картина: она одна, повзрослевшая, стоит за окном высотки и наблюдает, как гигантская волна поглощает весь город, — этот непрекращающийся кошмар вместе с неожиданным знакомством девушка сочтёт знамением краха любви.

— Никто не скажет, сколько им лет, насколько они повзрослели за два мучительных часа хронометража, и даже мужчина с женщиной, которых встретят Саша с Колей, останутся неназванными. Отчасти из-за тайны во имя сохранения красивой метафоры, отчасти просто потому, что фильмы Хомерики всегда нуждаются в загадках, умалчиваниях, неизведанном космосе чувств и мыслей, окружающем зрителя и героев, — отмечают критики.

«Море волнуется раз» — возвращение Николая Хомерики в авторское кино. По словам критиков, картина напоминает зарисовку микросюжетов, собранную из палитры чувств: от любви до ненависти. Частные образы оказываются важнее глобального сюжета.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 12 декабря, в 17:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.