2500

В Великом Новгороде покажут фильм «Слишком свободный человек», посвящённый Борису Немцову

Завтра, 27 февраля, в кинотеатре «Новгород» в 19:40 состоится единственный показ документального фильма «Слишком свободный человек». Режиссёр Вера Кричевская и журналист Михаил Фишман экранизировали полную политическую биографию Бориса Немцова.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

В фильме несколько десятков участников. О важнейших событиях российской истории и роли в них Бориса Немцова рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Алексей Навальный, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселев.

— Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками. «Слишком свободный человек» — это дань памяти, рассказ о выдающемся политике, которого современники запомнили как честного и благородного человека, чьё имя навсегда останется в российской истории, — сообщили «Новгород.ру» организаторы кинопоказа.

Картина «Слишком свободный человек» стала лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016».


Напомним, Борис Немцов был застрелен в Москве напротив Кремля 27 февраля 2015 года. Чтобы почтить память известного политика, новгородцы устроят митинг.