1752

В Великом Новгороде покажут фильм «Триумф»

В воскресенье, 19 декабря, в кинотеатре «Новгород» состоится показ комедийной драмы «Триумф» Эммануэля Курколя. Картина — обладатель премии Европейской киноакадемии в номинации «Лучшая европейская комедия».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По сюжету в одной из французских тюрем пятерым желающим предлагают примерить на себя роли артистов. Отцом-наставником в театральном деле становится актёр-неудачник Этьен, а его подопечными — люди, не понимающие выводов сложнее морали в баснях. Театральный режиссёр предлагает членам «труппы» поставить абсурдистскую пьесу Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», а на подготовку у них есть только полгода.

«Триумф» повествует о том, как творчество переворачивает жизнь заключённых. Особенность французской драмы, прежде всего, в том, что сюжет основан на реальных событиях. В середине 1980-х годов театральный режиссёр Ян Йохонсон решил сделать постановку с арестантами шведской тюрьмы.

По словам критиков, это кино о гуманности, которое заставляет задуматься о том, как часто мы судим книгу по обложке, игнорируя содержание. Так, история в «Триумфе» — своего рода вольная адаптация знакомой всем сказки о Золушке. Вернее, о пяти Золушках и одном принце.

Через поведение и фразы героев режиссёр показывает столкновение привычного мира с обстоятельствами, где люди постоянно в ожидании: свидания с родными, прогулки, обеда, нового дня. Вся лента пропитана не только любовью к театру, но и к людям — любым, без деления на плохих и хороших.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 19 декабря, в 17:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.