1392

В Великом Новгороде покажут фильмы о правах человека

С 9 по 11 июня в Киноцентре пройдут фестивальные показы призеров международного кинофестиваля «Сталкер». Тематика фильмов посвящена правам человека.

Кинофестиваль «Сталкер» проводится с 1995 года в Москве. В его программе — конкурс игровых, документальных фильмов и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России.

Организатором фестиваля является Московская гильдия актеров театра и кино, Союз журналистов России, Московское представительство Фонда МакАртуров.

Участники и организаторы кинофестиваля стремятся к формированию правового сознания общества средствами кинематографа, популяризировать лучшие фильмы о правах человека.

9 июня фестиваль откроется программой «Журналист имеет право», в которой будут показаны документальные фильмы «ЮРИЙ ЩЕКОЧИХИН. ОДНАЖДЫ Я БЫЛ…» (режиссер Евгения Головня) и «ЗАХАР» (режиссер Константин Сухарьков) о писателе, журналисте и сценаристе Захаре Прилепине.

Фильмы представляет член Союза кинематографистов России, генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов. На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.