В Великом Новгороде покажут произведения итальянского художника на тему балета

В среду, 27 марта, в 15:00 в музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроется выставка современного итальянского художника Франческо Караччо «Безмолвие танца». Экспозиция включает в себя более 30 произведений на тему балета.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Практически все картины, которые будут представлены на выставке, — без названия. Они объединены общей темой танца. Экспозицию привёз в Великий Новгород итальянский куратор Энцо Форнаро, многие годы сотрудничающий с различными музеями России.

— К сожалению, для современного мира характерно, что о художнике не знают за пределами своей страны. Мы не знакомы с многими русскими талантами, вы — с нашими. Для этого и нужны выставки, чтобы искусство проникало через границы, — подчеркнул Энцо Форнаро.

Летом 2012 года Энцо Форнаро привозил в Великий Новгород работы итальянского скульптора Джанмария Потенца. Выставка «Венецианские ритмы» проходила тогда под открытым небом в Кремле. Новая выставка — уже пятая встреча новгородцев с современным итальянским искусством. Она будет работать до 20 мая.