983

В Великом Новгороде покажут спектакль о Вертинском

31 мая в 19 часов в Центре культуры и искусств «Диалог» Московское Содружество актеров и музыкантов «Золотой Лев» представляет музыкальный спектакль «Александр Вертинский. Желтое танго». Спектакль, которому в этом году исполнилось 12 лет, уже не в первый раз в Новгороде. В феврале 2004 года он был представлен в Новгородской филармонии и прошел с огромным успехом. И вот по просьбам зрителей актеры и музыканты снова привозят его в наш город.

Спектакль посвящен Великой легенде русского шансона. «Печальный Пьеро», сочинитель прелестных песенок, бывший кокаинист, брат милосердия, эмигрант, отщепенец, ресторанный певец, Артист с большой буквы — «и это все о нем», Александре Николаевиче Вертинском в разные периоды его жизни. Его жизнь была бы похожа на легенду, если бы не была правдой.

Парад персонажей необычайной пьесы его жизни: одна из первых женщин-антрепренеров Марья Арцибушева, белый генерал Слащов, с которым Вертинский познакомился в Одессе, гениальный румынский скрипач Владеско, принц Уэльский и…сам Господь Бог — все они участники спектакля. «Как это!» - воскликнет недоверчивый зритель. Все это в исполнении талантливого актера Сергея Федотова, дипломанта Конкурса Актерской песни им. Андрея Миронова (снимался в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», «Новые времена, или Биржа недвижимости» и др.).

Самое удивительное, что Сергей Федотов даже не пытается копировать манеру Вертинского (это и невозможно), но — изящный взмах руки, легкое грассирующее «р» - и перед Вами - абсолютно узнаваемый образ великого шансонье. В последнее время его песни вновь звучали по-своему интересно из уст рок-мэтров Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова и Гарика Сукачева, не стесняющихся признаться в любви к Вертинскому. Но уловить тонкость авторской интонации, прислушаться к душе гения и выразить ее голос так бережно и нежно при полном сохранении собственной индивидуальности удавалось немногим. Сергею Федотову это удалось, и это редкая удача.