4586

В Великом Новгороде полицейские конфисковали куклу Машу

Спектакли «Маша и Медведь», проходившие в Великом Новгороде в декабре 2010 года, закончились конфискацией реквизита в виде ростовой куклы «Маша». Почти два года длилось следствие, в результате которого учредитель промоутерской компании из Череповца был приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по пункту «в» ч.3. ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере).

— Основной деятельностью компании являлось проведение эстрадных культурно-массовых мероприятий. В целях увеличения своего материального благополучия и обеспечения высоких кассовых сборов сценарий для спектакля был написан по мотивам популярного анимационного фильма «Маша и Медведь». В результате этого во время выступлений использовался образ Маши – идентичный или схожий с персонажем главной героини известного фильма. Состоялись десятки спектаклей по всей стране, правообладатели заявили о нарушении закона. И именно в Великом Новгороде популярные гастроли были прекращены правоохранительными органами. Ростовая кукла «Маша» конфискована сотрудниками полиции как вещественное доказательство, а в начале августа 2013 года передана в службу судебных приставов, где и возбуждено исполнительное производство, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Сейчас проводится соответствующее оформление документов. В ближайшее время данный реквизит по акту будет передан в ТУ Росимущества для обращения в пользу государства.