В Великом Новгороде полицейские «накрыли» подпольный цех по производству алкоголя

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий новгородские полицейские выявили незаконное изготовление алкогольной продукции. Подпольные цеха располагались на территории Великого Новгорода, а также Новгородского района. Выпуск продукции в цехах был организован в промышленных масштабах. В одном из них полицейские обнаружили и изъяли 16 500 полуторалитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

— Рабочих, находившиеся на производстве на момент визита полицейских, оперативники доставили для дальнейшего разбирательства в территориальный орган внутренних дел. Большую часть персонала составляли граждане Узбекистана. Как впоследствии установили сотрудники полиции, пятеро из них пребывали на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства. В настоящее время судом уже приняты решения о наложении на них штрафа, а также выдворении за пределы нашей страны. Кроме того, в ходе дальнейшей работы сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 тонн спирта и 60 тонн водноспиртовой жидкости, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

По факту незаконного производства алкоголя возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст.171.1 УК РФ «Производство в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищёнными от подделок, совершённое в особо крупном размере».

В настоящее время сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следствия УМВД России по Новгородской области проводят мероприятия, направленные на установление организаторов незаконного бизнеса, а также всех обстоятельств совершенного преступления.