1317

В Великом Новгороде помимо главного архитектора будут главный дизайнер и ландшафтный дизайнер

В администрации Великого Новгорода состоялось первое аппаратное совещание в обновленном составе, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре городской администрации. Мэр города Юрий Бобрышев сообщил о кадровых изменениях и представил назначенных руководителей структурных подразделений.

До конца текущей недели, по его словам, будет заполнена вакансия председателя комитета экономики и директора муниципального предприятия "Служба заказчика по ЖКХ".

Рассматривается вопрос о реорганизации комитета архитектуры и градостроительства. На работу этого подразделения в последние годы было немало нареканий. По мнению мэра, необходимо разделить разрешительные полномочия комитета и координацию по формированию архитектурного облика города. Такой же позиции придерживаются и архитекторы-профессионалы, с которыми проводились консультации.

"Уникальность и архитектурно-историческую неповторимость Великого Новгорода, считаю, обязательно необходимо учитывать при строительстве и реализации любых проектов. Для выполнения этой комплексной задачи в структуре Администрации появятся отдельно должности главного архитектора, главного дизайнера и ландшафтного дизайнера (ранее эти функции совмещал в одном лице председатель комитета архитектуры и градостроительства). Это позволит более эффективно и грамотно решать вопросы по формированию облика города, размещению тех или иных объектов, внешнему их оформлению и озеленению", - полагает Юрий Бобрышев. Он подчеркнул, что для этого дополнительных затрат из бюджета муниципалитет не предусматривает, все будет организовано в рамках законодательства и установленного фонда заработной платы.

Облику города, как заверил мэр, будет уделяться самое пристальное внимание. Есть необходимость вернуться к пересмотру некоторых положений корректируемого сейчас Генерального плана развития города и увязать их со стратегией социально-экономического развития Новгорода на период до 2020 года.

В ближайших планах мэрии - уборка города и вывоз мусора, накопившегося за зиму. На совещании была поставлена задача перед руководителями всех подразделений, городских служб обеспечить наведение порядка на территории областного центра и призвать к ответственности тех, кто нарушает установленные нормы и правила. Мэр обратился к проблеме беспорядочного засилия автотранспорта и поручил руководителям соответствующих структур подготовить предложения по определению мест для парковок таксомоторов и предложения по выделению мест для парковки частного автотранспорта на внутридворовых территориях. Кроме того, планируется проработать вопросы по ограничению нахождения большегрузых машин вблизи жилых домов и учреждений социальной сферы. Будет усилен контроль за выполнением требований по обеспечению порядка в черте города, начиная от подъезда в жилом доме или общежитии и заканчивая территорией, прилегающей к предприятиям и организациям. В противном случае за нарушения порядка, как прозвучало на совещании, надо наказывать рублем и ужесточать систему штрафов.

"Если в этих вопросах полномочий муниципалитета будет недостаточно, мы будем обращаться за помощью в областную Администрацию и Думу", - подчеркнул мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».