В Великом Новгороде после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Вечный Огонь Славы»

5 сентября в Великом Новгороде после реконструкции торжественно открыли мемориальный комплекс «Вечный Огонь Славы» в Кремле. 20,4 млн рублей на капитальный ремонт мемориала были выделены из областного бюджета.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

В рамках контракта было заменено основание мемориала, отреставрирована гранитная облицовка стены, гранитная могильная плита, плита для возложения венков, цоколя, металлических элементов. Также рабочие привели в порядок саму чашу «Вечного огня» и площадку вокруг.

В церемонии зажжения «Вечного Огня» приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского, почётный гражданин Великого Новгорода Александр Петрович Попов и участники Поисковой экспедиции «Долина» Анастасия Высоченкова и Вероника Середа. Лампады внесли представители компании «Газпром» и Новгородского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные волки».

— В каждом городе, в каждом районе нашей необъятной родины есть святой уголок, куда мы приходим почтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Я горд и счастлив, что за такой короткий срок мы отремонтировали наше святое место, — отметил исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Еремин.