906

В Великом Новгороде после ремонта открыли главный городской фонтан

В Кремлевском парке Великого Новгорода сегодня, 28 мая, торжественно открыли главный городской фонтан "Садко". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в городской администрации, ремонтные работы выполнило муниципальное унитарное предприятие "Ремстройдор".

Были полностью заменены инженерные коммуникации и "организм" фонтана: установлен современный импортный насос, изменена система циркуляции воды. Кроме того, отремонтирована чаша фонтана, выложено мозаичное покрытие с соблюдением композиционного рисунка. "Появилось новшество - подсветка фонтана. Среди тех, кто регулировал сложный механизм гидротехнического сооружения, были специалисты, работавшие на фонтанах Петродворца", - сообщили в городской администрации.

Напомним, главный городской фонтан в числе других был включен в программу организационно-технических мероприятий подготовки города к 1150-летнему юбилею. Общая сумма затрат на реконструкцию составила 8,7 млн рублей. Напомним, автор проекта фонтана "Садко" - новгородский скульптор Эдуард Курылев. В центре чаши расположена скульптурная композиция былинного героя Садко и царевны Волховы. Фонтан начал работать с 1978 года. В последние годы в связи с аварийном состоянием работа фонтана ограничивалась, его включали только по выходным дням и в праздники.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».