821

В Великом Новгороде после споров о передаче Рюрикова городища переходят от слов к делу

В Великом Новгороде после споров о передаче Рюрикова городища переходят от слов к делу, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».Судьба Рюрикова Городища теперь полностью в руках властей Великого Новгорода. Уникальный памятник архитектуры, расположенный в 10 километрах от Новгорода, после долгих разногласий вошел в территориальный состав Великого Новгорода.

11 лет вопрос находился в подвешенном состоянии. Депутаты Новгородского района не соглашались на передачу Рюрикова городища. Градоначальник Юрий Бобрышев подчеркнул, сейчас в этих спорах поставлена окончательная точка. Присоединение Рюрикова городища к городу, по мнению археологов, одно из самых значимых достижений - особенно в год 1150-летнего юбилея. Еще несколько лет назад академик Валентин Янин говорил о необходимости восстановить историческую родину древнего Новгорода. Добраться до исторического места на транспорте практически невозможно. «Рюриково городище» сейчас - в руинах. Благоустройством территории ушедшее руководство не занималось. В наследство новым управленцам города досталась запущенная территория. Реанимировать княжескую резиденцию девятого века, где зародилась российская государственность, сейчас у городской власти - в приоритете. - Решился, наконец-то, этот вопрос - теперь мы можем вести разговор о включении в государственную программу развития Городища как туристического комплекса, - сказал Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода.

Напомним, территория Рюрикова городища в конце 90-х годов прошлого столетия была административно поделена между Великим Новгородом и Новгородским районом.

После принятия решения о передаче Городища Новгороду есть надежда, что территория в скором времени будет выглядеть по-новому. Конечно, все зависит от финансирования. Сейчас страна переживает экономический кризис, секвестрируется бюджеты всех уровней: от федерального до городского. Но задачи у нынешнего руководства «поднять на ноги» и успешно благоустраивать территорию исторического памятника, а также привлекать туристов, поставлены.

И первые шаги в осуществлении задуманного уже сделаны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».