1689

В Великом Новгороде после вмешательства прокуратуры девушка-инвалид получила слуховые аппараты

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов. Поводом для проверки послужило обращение жителя Великого Новгорода в интересах дочери.

— Установлено, что она с детства имеет инвалидность, и согласно индивидуальной программе реабилитации, выданной ещё в 2010 году, должна быть обеспечена техническими средствами реабилитации – двумя слуховыми аппаратами сильного усиления заушного типа сроком на 4 года. Тем не менее, Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации выдало девушке направление на получение (изготовление) одного слухового аппарата и отказало в выдаче второго в связи с достижением ею совершеннолетия, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вместе с тем, Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» не содержат запрета о выдаче слуховых аппаратов инвалидам, достигшим совершеннолетия.

По результатам проверки руководителю регионального отделения Фонда внесено представление об устранении выявленных нарушений и восстановлению прав инвалида.

Требования прокурора признаны обоснованными и в настоящее время девушка получила два новых цифровых слуховых аппарата необходимой мощности.