5021

В Великом Новгороде поставили памятник капусте

В областном центре на улице Фёдоровский Ручей появилась шуточная скульптура, созданная на средства новгородского мецената Николая Сумарокова. «Доступ» к капусте в натуральную величину открыт для всех жителей города.

Особенность городской скульптуры «Капуста» в том, что она изготовлена в шутку. «Меценат посеял капусту» сделана с изображением в листах капусты рублей, евро и долларов, композиция состоит из трёх «кочанов».

- Скульптура установлена перед въездом во двор дома по улице Фёдоровский Ручей, 12/57, так что все новгородцы могут её увидеть. На этот раз мы постарались изготовить скульптуру вандалоустойчивой, но после того, как разбили скамейки у стелы Воинской славы всем понятно, что вечного не бывает, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь меценат Николай Сумароков. — Вопрос установки был заранее согласован с жителями этого дома. Но интересен тот факт, что новгородская студентка пишет диплом по туристическим объектам в городе, и уже включила в программу двор этого дома — он может стать Меккой для туристов в Новгороде.

Автором нового объекта выступил сам Николай Сумароков, создал городскую скульптуру Василий Исаков. Капуста изготовлена практически в натуральную величину. По словам мецената, летом этого года планируется ещё ряд объектов городской скульптуры.

Напомним, в областном центре на средства мецената Николая Сумарокова были созданы и установлены скульптуры девушки-туристки, монтёра, спасающего кота, мальчика-художника на набережной Александра Невского и другие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.