3125

В Великом Новгороде построят наземный пешеходный переход с пропускной способностью 4500 человек в час

Построить переход планируется на улице Нехинская, его предполагаемая ширина – 3 метра, высота – не менее 2,3 метра, в проекте заложена возможность оборудовать его лифтом для маломобильных групп населения.

По словам архитектора проекта Станислава Бобышко, улица Нехинская — очень проблемное место, где постоянно образуются пробки.

- Эта улица — как горлышко бутылки. Также есть проблемы и с безопасностью движения. Сейчас там нерегулируемый переход, нужно заменить его на наземный, чтобы сохранить жизни людей, - сказал Станислав Бобышко.

Планируемый материал — монолитный поликарбонат, который отличается особой прочностью, но при этом остается  лёгким, гибким и прозрачным. Для строительства перехода необходим перенос автобусной остановки на 100-200 метров в западную сторону.

-  Есть лифты для малоподвижных групп населения, они автоматические, вызов — по кнопке. Также есть пандусы для колясок, пропускная способность перехода - 4500 человек в час, - сказал Станислав Бобышко.

Однако, некоторыми архитекторами, присутствующими на градостроительном совете, проект был охарактеризован как «слишком агрессивный, перегруженный». Также архитекторы и чиновники сошлись на мнении, что необходимо детально продумать особенности его эксплуатации.

- Может быть строительство начнется в 2012 году в соответствие с федеральной программой, если нет, тогда всё растянется на три года, - сказала заместитель главы администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.