2181

В Великом Новгороде построят завод по переработке автопокрышек с применением нанотехнологий

Московская компания «Эко крамб» заявила о своих намерениях построить в Великом Новгороде завод по механической переработке автомобильных резиновых шин, и презентовала проект будущего производства в мэрии областного центра.

Инвестиционный проект, стоимостью до 200 миллионов рублей обеспечит занятость 50 человек и окупится через 3 года. По словам вице-президента компании Михаила Семини, завод будет строиться за счёт инвестиционного финансирования ГК «РОСНАНО», так как на предприятии предполагается опытно- промышленное освоение технологии переработки автопокрышек с применением нанотехнологий и соблюдением норм охраны окружающей среды.

Переработанные в мельчайшие фракции резиновые шины станут сырьём для мягких покрытий детских площадок, стадионов, закрытых спортзалов, изготовления резинобитумных мастик для эстакад и мостов, и, наконец, для износостойких, шумопоглощающих асфальтобетонных смесей с повышенным коэффициентом сцепления и рулонных кровельных материалов.

Компания подбирает 5 промышленных площадок в разных регионах страны, где будет реализовывать подобный проект. Ежегодно прирастающий автомобильный поток на дорогах страны ставит проблему утилизации автошин в разряд первоочередных. Не является исключением и новгородский регион. Крупные предприятия возят авторезину в Подмосковье. Собирая брошенные автомобилистами шины вдоль дорог, туда же отправляют резину и ДЭПы области.

В Великом Новгороде дело с переработкой авторезины продвинулось дальше - здесь создана и зарегистрирована дочерняя структура столичной компании - НПФ «Экод», подобрана площадка 1, 5 гектара, с отвечающим требованием санитарно-защитной зоны параметрами. На этой площадке разместится и производство, рассчитанное на переработку 6000 тонн резиновых шин в год, и складское хозяйство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.