2467

В Великом Новгороде потомки Рахманинова посадили сирень у памятника композитору

Правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер и её сын Джордан приняли участие в посадке сирени в сквере кремлёвского парка  у памятника великому русскому композитору.

Напомним, сирень , которую посадили сегодня, три года назад была привезена из города-побратима Великого Новгорода Рочестера. Этот город расположен в том же штате, где был похоронен наш земляк Сергей Рахманинов. Отметим, что сирень была одним из самых любимых цветов руссского композитора и пианиста.

В посадке сирени приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По словам Натали, она счастлива, что в Великом Новгороде чтят память о её прадеде.

- Наследие Рахманинова - это то, что отличает Новгород от других городов и скорее всего, это должно привлечь туристов из других городов и стран,- сказала Натали.

Она рассказала, что дома у неё есть маленький кустик сирени, но выращивать её очень сложно в тропическом климате Коста-Рики.

Джордан, к слову, внешне похожий на композитора и неплохо владеющий русским языком, расссказал, что в детстве он играл на рояле, но сейчас уже разучился. Он сообщил, что работает на правительство США в Вашингтоне, а также руководит компанией, которая называется "Rach musik".

Губернатор Митин рассказал журналистам, что музыка Рахманинова ассоциируется у него с Великим Новгородом и Софийским Собором. По его словам, в автомобиле он редко слушает классику, а в основном, "слушает телефон".

Напомним, что 2013 год объявлен в Новгородской области Годом Сергея Рахманинова. Памятник нашему земляку, выдающемуся композитору, пианисту и дирижёру был открыт в кремлёвском парке в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.