В Великом Новгороде появилась новая скульптура

Сегодня, 21 июня, на крыше здания по ул. Большая Московская, 106, в Великом Новгороде, где расположены Новгородское областное телевидение и ГТРК «Славия», появилась необычная скульптура, которая привлекла немало заинтересованных взглядов.

Фигура нависшего над входом оператора появилась по инициативе и на средства новгородского мецената Николая Сумарокова. Автором и исполнителем скульптуры «Оператор» стал новгородский скульптор Вячеслав Смирнов.

— Крестные родители этого проекта — Николай Сумароков, Вячеслав Смирнов и Александр Малькевич. Идея авантюрная, и я, честно признаться, до сегодняшнего дня не верил в ее реализацию, — прокомментировал генеральный директор Новгородского областного телевидения Дмитрий Вертков. — У всех творцов есть своя муза, а у Новгородского телевидения появился теперь и свой МУЗ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе НТ, работа над проектом вместе с согласованиями и расчетами продолжалась в течение 9 месяцев. Сама же скульптура изготавливалась 4 месяца. Изваяние весит около 300 кг, но как заверили инженеры, крепежи очень надежны.

По словам автора Вячеслава Смирнова, скульптура изготовлена из кусочков металла и олицетворяет суть операторского искусства, ведь операторы так же по кусочкам показывают жизни других людей.