1822

В Великом Новгороде появилась восьмая точка по сбору использованных батареек

Жители Западного района города смогут сдать батарейки на улице Зелинского.  В прошлом месяце со всех точек акции «Сдай батарейку» волонтёры вывезли 67 кг батареек и аккумуляторов. 

Магазин «Деметра» по улице Зелинского 7, расположил на своей территории новый контейнер по сбору использованных батареек. По словам организаторов акции «Сдай батарейку», большинство контейнеров в городе устанавливается на средства добровольцев или учреждений, где устанавливается контейнер.

– Мы работаем над тем, чтобы точек по сбору использованных батареек в Великом Новгороде стало больше.  Вскоре появится контейнер в школе №7: они сами предложили нам сотрудничество. Возможно, новые точки по сбору батареек появятся на улице Псковской и в Северном микрорайоне, –  комментирует организатор акции «Сдай батарейку» Анна Елисеева.

Собранные батарейки будут отправлены в Санкт-Петербург, а оттуда - в Челябинск, где с октября 2013 г. действует линия по переработке батареек на заводе "Мегаполисресурс".

–  Батарейки новгородцы приносят регулярно. В прошлом месяце, например, 67 килограмм получилось в общей сложности со всех точек и с акции «Раздельного сбора».  До сегодняшнего момента вывозились батарейки исключительно волонтерами на их личных транспортных средствах. На акциях "Раздельного сбора"помогает нам возить батарейки компания "НовГруз", – объясняет организатор акции «Сдай батарейку» и «Мусора. Больше. Нет» Любовь Малышева.

Отметим, батарейки и аккумуляторы, относятся к отходам II-IV классов опасности. По оценкам, их объёмная доля в общей массе бытовых и промышленных отходов составляет до 0,25%, но по объёму попадающих токсичных веществ в окружающую среду – почти 40%. Даже небольшое их количество представляет опасность для нашего здоровья. При этом, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс, который можно извлечь и использовать как вторичный ресурс. Сегодня, силами общественников, проекты по сбору батареек реализуются во многих городах России. 

В Великом Новгороде контейнеры для сбора батареек стоят по следующим адресам:


1) ТД "Русь" - ул. Б.С.-Петербургская, 25 (контейнер стоит у входа в магазин "Буквоед")
http://vk.com/club18453338
2) КЦ "Диалог" - ул. Б.Московская, 37/9 ("Новгородский центр современного искусства")
3) Магазин "Хард" - пр. Корсунова, 28а
4) Интернет-магазин Greenshopvn.ruhttps://vk.com/greenshopvn  - есть возможность отдать батарейки курьеру при доставке заказа.
5) Магазин "Лисёнок" - ул. Псковская, 44 корп.1.
6) Информационно-туристический центр «Важня» - Сенная площадь, прямо напротив офиса "Билайн"
7) Отдел-центр по работе с населением "Центральный" - ул. Октябрьская, 26 - вход со двора, дверь рядом с дальним подъездом - в рабочее время (9.00-17.00 обед 13.00-14.00) 

8)  Магазин «Деметра» ул. Зелинского д.7

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.