В Великом Новгороде появились билборды с социальной рекламой

Некоторое время назад на улицах Великого Новгорода появились билборды с социальной рекламой, пропагандирующей здоровый образ жизни. Так, плакаты, уже размещенные на улицах Кочетова и Нехинской, призывают больше заниматься физкультурой: плавать и кататься на велосипеде. Проект «Ты — автор своей жизни» создан новгородцами – участниками всероссийской программы дистанционного обучения современным технологиям социальной рекламы.

Программа реализовывалась в 2012-2013 гг. в Новгородской области и еще 11 регионах России автономной некоммерческой организацией «Лаборатория социальной рекламы» (Москва) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. От Новгородской области в проекте участвовали представители некоммерческих организаций, региональных органов власти, научного сообщества и рекламных агентств, всего порядка 10 человек. Занятия в рамках дистанционного курса вели ведущие российские эксперты в области социальной рекламы.

Для создания итогового проекта новгородской группой была выбрана тема пропаганды здорового образа жизни и профилактики негативных явлений среди молодежи.

— Здоровье человека почти полностью находится у него в руках, он является автором своей жизни и сам может способствовать его укреплению. Здоровый образ жизни складывается из нескольких факторов, которым и посвящены образы, которые мы отразили в нашей рекламе. Это регулярные занятия физкультурой, активный отдых, здоровое питание, позитивное социальное окружение, отсутствие зависимости от психоактивных веществ, в том числе табакокурения, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из участниц Мария Короткова.

Так, два билборда с соцрекламой уже появились на улицах Кочетова и Нехинской. Они призывают молодежь к регулярным занятиям физкультурой и прогулкам на свежем воздухе. В ближайшее время появится третий билборд, направленный на профилактику курения в молодежной среде. Кроме того, выпущены блокноты «Ты — автор своей жизни». Первыми их получили победители и участники городского конкурса агитбригад за здоровый образ жизни. Автором фотографий, которые легли в основу соцрекламы, является участник проекта, фотограф Олег Шишкунов.

Новгородский проект соцрекламы «Ты — автор своей жизни» прошел успешную защиту в рамках образовательной программы и в октябре 2013 года был представлен в Москве на Пятой международной конференции «Повышение эффективности рекламы в России», где получил высокую оценку экспертов в области социальной рекламы. В ближайшее время состоится презентация проекта, все его участники получат сертификаты экспертов, прошедших обучение по курсу «Современные технологии социальной рекламы».

Как сообщили в департаменте здравоохранения Новгородской области, проект был реализован при финансовой поддержке ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики», одна из задач которого — пропаганда здорового образа жизни.