2352

В Великом Новгороде появились контейнеры для использованных батареек

В торговом центре «Русь» появился первый контейнер по сбору использованных батареек. Ведутся переговоры об установке контейнеров в студии «beFOTO» и магазине «Hard». Всего в городе планируется установить 6 точек для сбора использованных батареек.

Установили и закупили контейнер группа активистов международного проекта «Сделаем!» 25 апреля волонтёры устроили небольшую акцию «Сдай батарейку!» в Весеннюю неделю Добра.


- Администрация города тоже хотела установить в своём задании такие контейнеры, но потом передумали. Им нужно сдавать сложную отчётность. В «Ленте» нам сказали, что они не могут разместить контейнер для опасных отходов в магазине, где продают продукты. Нам это кажется странным, потому что они там и так продают ртутные лампы и батарейки. Мы хотим подарить Великому Новгороду возможность утилизировать свои батарейки, как это делают в цивилизованных странах, - комментирует организатор акции «Сдай батарейку!» Любовь Малышева.


В Великом Новгороде так же не налажена утилизация ртутных ламп. Их принимает у населения ЗАО «Меркурий». Организации города должны иметь на руках действующий документ, о том, что они заключили с «Меркурием» договор об утилизации ртутных ламп. Только тогда они смогут сдать их на это предприятие.


- Простые жители могут организовать приём ртутных ламп в месте своего жительства – ТСЖ, ЖКХ. ТСЖ законодательно может это сделать, но не обязано. Такая процедура делается по инициативе граждан, которые смогут убедить жителей своего двора установить контейнер для опасных отходов, - говорит Любовь Малышева.


Собранные батарейки организаторы акции будут отправлять на временное захоронение в Санкт-Петербург. В Красном бору находится специальный зацементированный резервуар, откуда батарейки потом извлекаются и разделяются на шесть групп. Часть из них отправляют в Европу.


- У нас пока не ясно, где брать деньги на утилизацию таких отходов. Это нецелевое использование средств. Нужно вносить поправки в законодательство, чтобы можно было решить эти вопросы. Комитет по экологии администрации Великого Новгорода хотел решить вопрос с передвижным пунктом приёма опасных отходов. Но без инициатив снизу, подобных нашим, эти поправки в законодательство внести не удастся, - считает Любовь Малышева.


Использованные батарейки можно сдать в ТЦ «Русь», у магазина «Буквоед».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.