В Великом Новгороде появилось новое творческое объединение «БезДомный театр»

В следующее воскресенье, 23 мая, в КЦ «Диалог» пройдет чёрный концерт «Другое КИНО». Этим событием закроет первый сезон новое творческое объединение «БезДомный театр».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В субботу, 15 мая, в 15:00 и 18:00 на сцене филармонии состоится показ спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня» по повести Бориса Вахтина. Спектакль получил специальный приз жюри фестиваля «Рождественский парад — 2020» в Санкт-Петербурге.

Как сообщают создатели творческого объединения, успех этих двух постановок, созданных в сотрудничестве режиссером Алексеем Бурьяком и вокальным ансамблем A’capella FM, и привело к идее создать «БезДомный театр».

В рамках проекта уже готовятся к премьере еще два спектакля. В сотрудничестве с перформанс-группой «Омлет для любимой женщины» Яны Лебедевой в репертуаре появится спектакль в жанре физического театра «19:84» по роману Джорджа Оруэлла. А затем Алексей Бурьяк планирует представить поэму Сергея Есенина «Черный Человек» в жанре объектного театра.

— Независимый театральный проект родился из свободы сочинять и играть то, что нравится. Наша концепция — отсутствие постоянной площадки, труппы, технического персонала. Мы уверены, что всегда найдутся друзья и помощники, если предложить что-то интересное и необычное. Так оно и случается. В репертуаре постановки по произведениям мировой литературы, песням русского рока и нечто неожиданное для нас самих. Наш формат — отсутствие формата, поэтому в спектаклях самым непредсказуемым образом сочетаются живой вокал, театр кукол и объекта, танец и пластика. Мы живём настроением и сегодняшним днём. И дарим это ощущение вам, — рассказывает о своей миссии команда проекта.

Отметим, что эта инициатива стала возможной благодаря поддержке Новгородского областного театрально-концертного агентства и культурного центра «Диалог».