2231

В Великом Новгороде появилось «Сказочное королевство»

Сегодня, 4 февраля 2010 года, в парке «30 лет Октября» у центрального стадиона в Великом Новгороде открылся детский спортивный игровой комплекс «Сказочное королевство».

На открытие специально были приглашены ребятишки из близлежащих школ и детских садиков. Их развлекал клоун и детские песенки. Потом приехали первые лица города и области. Губернатору Сергею Митину даже предложили опробовать горку, но он решил, что горка его не выдержит и с улыбкой отказался. Зато поздравил детвору с таким замечательным подарком.

— Дорогие ребята, уважаемые родители! Сейчас проводится большой комплекс работ, чтобы такие площадки появились в каждом районе нашей области. Открытие первой площадки знаменательно и тем, что через две недели начинаются зимние Олимпийские игры. Я понимаю, на них мы не успеем, но будут же и еще игры. И в 2014-м, и в 2018-м годах. И, возможно, некоторые ребята, которые будут здесь сегодня заниматься, на них попадут. Именно для этого такие площадки и делаются: для развития спорта среди молодежи. Может быть, это маленькое начало, но начало очень хорошего, большого дела, — отметил Сергей Митин.

В этом году площадка будет благоустроена: будет сделано освещение, появятся павильоны для продажи мороженого.

Право разрезать ленточку предоставили детям. После чего детвора начала дружно осваивать красивые и яркие горки.

«Сказочное королевство» состоит из 20 площадок с 12 куполами, соединенными между собой мостиками и переходами, 8 башен, 2-х метровой горки, 6 металлических фигурных лиан, 6 металлических шестов-спиралей, 6 стенок альпиниста... Есть специальные игровые элементы (16 пушек и 4 вертикальных тоннеля) и гимнастический комплекс с полипропиленовой сеткой и перекладинами для лазания. Стоимость комплекса — 7,65 млн. рублей.