В Великом Новгороде появился «умный» пешеходный переход

Министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области вместе с фабрикой пилотирования проектов НТИ установили в Великом Новгороде интеллектуальную систему для повышения безопасности нерегулируемых пешеходных переходов. Систему установили на перекрёстке улиц Псковская и 8 марта.

Комплекс осуществляет фокусную подсветку зоны пешеходного перехода и непрерывное световое сопровождение пешехода, который переходит дорогу в тёмное время суток. Это привлекает внимание водителя.

Независимо от траектории движения пешехода, система отслеживает его перемещение и обеспечивает световое сопровождение, как только человек оказывается в пределах перехода, сообщили в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области.

Разработала интеллектуальную систему российская компания ISS — Интеллектуальные системы безопасности, которая является одним из лидеров рынка систем видеонаблюдения и видеоаналитики. Установила оборудование новгородская компания «Регул».