В Великом Новгороде появится аллея «Веряжское раздолье» и парк «Архиерейская мыза»

Сегодня, 10 марта, городская топонимическая комиссия рассматривала вопрос о том, как назвать территорию вдоль реки Веряжа в Западном микрорайоне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, дать этому участку земли наименование предложила мэрия. Поводом послужила его активная застройка. Как отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, в будущем там появится не менее семи многоэтажек, а новым домам нужно присваивать адреса.

На заседании топонимической комиссии 26 января прозвучала идея назвать эту территорию набережной реки Веряжа. Однако члены комиссии решили не торопиться и посоветоваться с общественностью микрорайона. Местные жители предложили свой вариант: «Веряжское раздолье».

Аллея «Веряжское раздолье» — это длинный выделенный красным участок вдоль реки.
Аллея «Веряжское раздолье» — это длинный выделенный красным участок вдоль реки.

Перед тем, как определиться с названием, члены топонимической комиссии решали, будет ли участок у Веряжи набережной, парком, сквером, улицей или чем-то еще. В итоге договорились считать его аллеей.

Вариант, предложенный общественностью, приняли единогласно. Таким образом, территория в Западном микрорайоне стала аллеей «Веряжское раздолье».

Также члены комиссии определились с названием благоустроенной территории, расположенной в Волховском микрорайоне. Теперь это парк «Архиерейская мыза».