1420

В Великом Новгороде появится ещё один музей

В этом сезоне в ходе подводно-археологических исследований средневекового Великого моста было обнаружено около 400 находок.

Как сообщил на пресс-конференции для региональных СМИ начальник подводно-археологической экспедиции Айвар Степанов, в этом году археологи работали на Волхове 28 дней. Он отметил, что погода не благоприятствовала работе учёных.

Степанов рассказал, что было обнаружено затонувшее судно XVI-XVII веков. Выяснилось, что основной груз судна составлял кирпич.

- Найден очень широкий спектр находок, включая цветные металлы, керамические изделия, кость, кожу, стекло, камень, рыболовные принадлежности. Очень большое количество керамики и кожи, в отличие от других участков, вскрытых раньше. А также большое количество игл,- сказал учёный.

Среди самых интересных находок – печати и около 100 монет начала XVIII века. Также были найдены небольшое количество монет XV века, икона, необработанный гранат, топоры и кандалы XVIII века.

Как прокомментировал заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, учёные ещё раз убедились, что мост выполнял роль транспортного узла и на нём происходила разгрузка товаров.

Он сообщил, что уже ведутся работы по созданию экспозиции, которая будет называться «Великий мост: история и археология». Её разместят в так называемом «караульном доме», построенном в XIX веке. После реставрации здания, там организуют три выставочных помещения, в которых будут экспонироваться находки археологов, гравюры, иконы, фотографии Великого моста. Музей планируют открыть уже осенью этого года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.