2055

В Великом Новгороде появится «Колонна позора»

В Великом Новгороде проходят дни итальянской культуры. Сегодня в центре современного искусства «Диалог» зрители смогут увидеть выставки итальянских фотографов и «Колонну позора». 

Авторы «Колонны позора» Саймон Топаровский и Ариел Соуле сочетают в своем произведении два художественных языка: скульптуру и живопись.

- Это инсталляция, которая посвящена событиям, произошедшим в городе Милан в 1630 году. Двое совершенно невинных людей были обвинены в том, что распространяют чуму. И они были убиты, сравняли место, где они жили, и вместо дома поставили колонну позора. Это событие художников зацепило, и они попытались в художественной форме передать тему неправедного насилия. Уж нам-то, русскому зрителю, она близка и понятна, - прокомментировал руководитель Городского выставочного центра Сергей Пухачёв.

Также откроются три фотовыставки: «Неореализм в Италии», «Итальянские свадьбы» и «URBAN SHADOV» о жизни итальянского города. 

- Выставка, очень важная для нас — итальянский неореализм, фотография 1945-1960 годов. Это особенное течение в итальянской культуре, которое началось с кино: Висконти, Антониони. Они впервые стали снимать кино без голливудских красот, принципиально отказывались от студийных съемок, от света, от актеров даже. То есть снимали жизнь, как она есть: подворотни, очереди безработных, очереди за хлебом. Это стало в мире шоком:  вот, оказывается, как живут люди, - сказал Сергей Пухачёв.

На открытии, которое пройдет сегодня в 16:30, будет присутствовать куратор выставки итальянец Энзо Форнаро. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.