1722

В Великом Новгороде появится новый микрорайон

Реализации нового инвестиционного проекта по строительству жилого микрорайона "Аркажская слобода" в Великом Новгороде было посвящено очередное заседание координационного совета при губернаторе области по совершенствованию инвестиционной деятельности, которое состоялось 3 марта 2010 года в Администрации области.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, новый проект представила петербургская компания РРТ, которая заявила о намерении преступить к его реализации уже в марте этого года. Он предусматривает строительство жилого микрорайона "Аркажская слобода" на землях бывшего аэродрома "Юрьево" в Псковском жилом районе. На участке 40 га планируется размещение 240 970 кв.м жилья, плюс 10 000 кв.м встроенных площадей общественного назначения (магазины, спортивные секции, салоны красоты и т.д.).

Предполагается застройка трёх типов: трёхэтажные дома с мансардами, дома блокированного типа, усадебная застройка, ориентированная на разные слои населения. Как сообщил на презентации проекта председатель совета директоров группы компаний РРТ Юнис Лукманов, всего предполагается построить 4286 квартир, в том числе 35% однокомнатных квартир (35-45 кв.м), 50% - двухкомнатных (54-62 кв.м) , 15% трехкомнатных квартир (75-80 кв.м), 146 блокированных домов, 24 усадебных дома. Реализация инвестиционного проекта "Аркажская слобода" планируется за счёт собственных и привлечённых средств, общая стоимость составит 6 млрд. 700 млн. рублей. Представители компании подчеркнули, что к застройке нового микрорайона будут привлечены новгородские строительные компании, закупка строительных материалов также планируется у местных производителей.

Губернатор Сергей Митин отметил важность и актуальность нового инвестиционного проекта. "Сегодня Новгород не окружен частоколом малоэтажных жилых строений и в этом мы видим перспективы развития отрасли. Кроме того, регион взял на себя повышенные обязательства по жилищному строительству. В 2008 году увеличение объемов составило 26%, примерно на таком же уровне мы сработали в 2009 году. Таким образом, в последние годы в области строили 240-250 квадратных тысяч метров жилья, в 2010 году мы планируем выйти на объем 300 тысяч квадратных метров. Проект "Аркажская слобода" станет существенным вкладом в решение этой задачи. При этом, учитывая прекрасное месторасположение нового микрорайона, он может стать одним из самых престижных в Великом Новгороде", - заявил губернатор. Глава региона также обратил внимание представителей компании РРТ на возможность участия холдинга в федеральных целевых программах по выделению жилья ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, других программах.

На совещании также обсуждались вопросы внесения корректировок в план проекта детальной планировки Псковского района, проведения историко-археологическую экспертизы участка, готовность инфраструктуры города к реализации проекта и другие проблемы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.