760

В Великом Новгороде появится Сквер памяти

В Великом Новгороде сегодня, 22 июня, состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции сквера и памятного знака жертвам политических репрессий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, архитектурно-ландшафтный комплекс размещен по улице Духовской - Мусы Джалиля рядом со зданием Государственного архива Новгородской области. 

Сюда перенесен отреставрированный памятный знак жертвам политических репрессий. Работы по его ремонту, установке и благоустройству территории профинансированы за счет средств Фонда 1150-летия Великого Новгорода.

По словам руководителя Общества реабилитированных Новгородской области Николая Ольшанского, общественная организация поддержала предложение комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов назвать это место "Сквером памяти". Он отметил, что к сегодняшнему событию приурочена презентация выпущенного в свет 11-го тома Книги памяти жертв политических репрессий. По его словам, в 1936-1938 и другие годы, жертвами политического террора стали 5482 жителя Новгорода, места захоронения многих из них неизвестны.

Напомним, памятный знак жертвам политических репрессий перенесен в связи с установкой на его прежнем месте - на Набережной реки Гзень - памятника Петру I. Памятный знак на Набережной реки Гзень был открыт в 1992 году, в 1996 году он пострадал от вандалов, но через два месяца был восстановлен. Автор знака - новгородский архитектор Валерий Марченков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».