1021

В Великом Новгороде появится современный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

Новый корпус «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево», расположенный в 4 км от Великого Новгорода, будет достроен к 31 декабря этого года. 

Планируется, что первые пациенты там появятся весной, и уже следующим летом будет работать весь комплекс.

Это здание сможет принять вдвое больше пациентов, чем старое, оно рассчитано на 100 мест, и его площадь в 6 раз больше. Ежегодно в центре проходят реабилитацию около 800 человек. С детьми будут работать квалифицированные специалисты, закупят все необходимое современное оборудование.

- У нас огромный комплекс в Шимском районе, где проживают дети-инвалиды, которые полностью переданы на попечение государства. Но создать в Шимске подобные условия мы не могли. Основная масса регионов вообще не имеет подобных объектов. Мы хотим, чтобы люди узнали о появлении в ближайшее время такого центра, были сориентированы медицинские работники, чтобы они не отправляли людей в Москву или куда-то, ведь у нас теперь появится свой центр, - заявил председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницин.

Объект строят с 2007 года, строительство откладывали, на год проект заморозили. В марте этого года был заключен государственный контракт по завершению реконструкции с ООО «Инжстрой», из областных средств выделено 79 млн 912 тысяч рублей, до 31 декабря эти деньги должны быть освоены. На них выполняются отделочные работы и оборудование помещений вентиляцией, автоматическим пожаротушением, отоплением, системой внутреннего электроснабжения.

- Сложность окончания строительства в том, что мы строим по проекту 2007 года. На сегодняшний день изменились требования по пожарной безопасности, по системе доступа. Нужно вводить инженерию совершенно новую и привязывать её к существующей. Отсюда проблемы, которые связаны с переделками уже существующего проекта. Раз мы строим в 2012 году, надо сдать объект по требованиям 2012 года, вот почему перепланировка, реконструкции, перенос помещений многих, расширение проёмов. То, что трудоёмкость и объем работ увеличиваются это однозначно, - прокомментировала главный инженер фирмы ООО «Инжстрой» Валентина Яворская.

В здании - 2,5 этажа и цокольный этаж, где располагаются все технические помещения. На втором этаже располагаются палаты для 2-3 человек, в каждой из них есть душ и туалет. 8 палат специально оборудованы для инвалидов-колясочников. Предусмотрены лечебные помещения, учебные комнаты, библиотека, зимний сад, кинозал, спортивный и тренажерный залы. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.