2614

В Великом Новгороде появится свой «Модный дом»

Сегодня, 3 мая, в новгородском центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» прошел брифинг, посвященный открытию «Модного Дома».

По словам директора МАУК «ЦКИиОИ «Диалог» Ольги Поповой, идея данного проекта включает в себя показ моделей и коллекций новгородских дизайнеров, магазинов, ателье, салонов красоты для того, чтобы женщины Великого Новгорода имели представление о стиле, последних модных тенденциях, а также об ассортименте в магазинах города. Кроме того специалисты расскажут новгородкам как правильно сделать макияж или прическу.

— Мы бы хотели, чтобы этот проект был не разовой акцией, а постоянной — именно «Модным домом» в Великом Новгороде, чтобы как минимум 3-4 раза в год мы могли устраивать показы наших моделей, — пояснила Ольга Попова.

Ольга Попова отметила, что первоначально данный проект, скорее всего, заинтересует женщин «после 30-ти», но в дальнейшем планируется привлечь молодежь и мужчин, для которых будут сделаны специальные показы. Кроме того, Ольга Попова рассказала, что студенты кафедры дизайна НовГУ покажут свои коллекции. «Вот это, наверное, очень важно, — сказала Ольга Попова. — Я думаю, что проект «Модный дом» обязательно будет поддерживать всех дизайнеров, которые есть в Великом Новгороде и кто захочет участвовать в этом проекте».

Новгородский фотограф Михаил Шимановский добавил, что данный проект будет содействовать продвижению творческих людей Великого Новгорода. Он рассказал, что планируется создать своеобразный «Модный журнал» в социальной сети, где все желающие смогут делиться информацией между показами, а также помещать фотографии со своими работами.

— Вы понимаете, что печатать его достаточно дорого, а обмениваться изображениями, текстами, мнениями в сетевом формате намного проще, — отметил Михаил Шимановский.

В целом, Ольга Попова отметила, что хотелось бы, чтобы новгородки получали удовольствие от посещения «Модного дома», так как туда они могут прийти вместе со своими друзьями и обсудить то, как сейчас одеваются, что сейчас модно. На брифинге также отметили, что возможно в одном из следующих сезонов будет проведен своеобразный «Модный приговор», когда женщину из зала преобразят прямо во время показа.

— На самом деле наши новгородки исторически всегда любили наряжаться, украшаться и так далее, и пусть это продолжается, — сказала Ольга Попова. — Мы это видим, что на улицах нашего города много интересных симпатичных женщин, иногда только не хватает кому-то какого-то стиля.

Однако работать «Модный дом» будет только во время показов (примерно 4 раза в год). Никакие выставочные залы пока не предусмотрены. Все остальное время модные тенденции Великого Новгорода будут обсуждаться в сети Интернет.

Отметим, открытие «Модного дома» состоится в центре «Диалог» 13 мая в 13.00. Стоимость билета — 300 рублей.