1414

В Великом Новгороде появится свой пластический спектакль

Пластическая притча по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга впервые в Великом Новгороде будет показана 3 мая в 19:00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.

Автором идеи и балетмейстером-постановщиком выступила Светлана Сафарова. Попытка рассказать «Книгу джунглей» Киплинга языком мюзикла и балета уже предпринимались и в России, и за рубежом. Но Светлана Сафарова разрабатывает оригинальную идею, в которой сознательно уходит от сюжета первоисточника и смешивает различные хореографические стили. В постановке создается особый мир, который одновременно напоминает реальный и в то же время фантастический, альтернативный повседневности. Детали костюмов, пластическая разработка персонажей отсылают зрителя к временам, когда человек еще не потерял связи с природой, искал в животных своих праотцов и защитников. Но в тоже время музыкальные ритмы и хореографические стили, использованные в спектакле, убеждают — события происходят здесь и сейчас. И, что очень важно, в молодежной среде.

— Темы спектакля очень серьезные, — говорит Светлана Сафарова. — В процессе становления личности Маугли приходится сталкиваться с искушением силой, победой, властью. Он испытывает на себе всю жестокость мира. Однако, ценнее борьбы оказывается материнская любовь, радость беззаботного детства, путь позитивного познания, и уже новая, юношеская любовь. Всё это начинает волновать подростков в очень острой форме, когда они еще не боятся получить ответы на самые страшные и болевые вопросы.

Классическая хореография, пантомима, абстрактные пластические этюды, брейкдансинг — язык этих форм творчества сложен и многомерен. И тем более он привлекателен для тех, кого завораживает красота, эмоциональность, магия, выраженные в движении тела. В спектакле «Право выбора» хореографические фантазии постановщика поддержаны видеопроекциями и даже шестиметровой куклой, которая олицетворяет могущественную и беспощадную Смерть.

Отметим, что пластические постановки пользуется огромной популярностью и возникает на самых разных сценах мира. В нашем городе такой спектакль создали балетмейстер Светлана Сафарова, шоу-балет CREDO, команда DoubleSide Breakdance и детская хореографическая студия «Апельсин». В постановке занято около 50 артистов.

Билеты можно приобрести в Центре развития туризма «Красная Изба».