В Великом Новгороде появляются новые хостелы

Вчера, 21 апреля, на ул. Никольская в Великом Новгороде открылся новый хостел. И гостиничный бизнес, представленный подобного рода маленькими недорогими гостиницами в нашем городе развивается.

— У меня уже был хостел в Новгороде, на ул. Великая, назывался «Великий хостел». Там мы зимой опробовали этот бизнес, нам очень понравилось. Единственное, там было мало места, мы решили увеличить, и так появился хостел здесь. Тот хостел закрыли, потому что маленький он никому не нужен, там была трехкомнатная квартира на первом этаже. Мы не особо зацикливаемся на ремонте, но стараемся более-менее уютно все сделать, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор хостела Роман Маркин.

«Ярослав хостел» расположен в старинном здании начала XIX века, принадлежавшем новгородским купцам Кузнецовым. Сейчас ремонтируется подвальное помещение, где к лету планируют открыть кафе в русском стиле.

— После Великой Отечественной войны в Новгороде осталось всего 40 зданий, даже не зданий в полном понимании этого слова, а коробок. Этому зданию удалось устоять. Здесь летом, в жаркие дни, не жарко, зимой, в холодные дни, не холодно. Для гостиницы, для хостела это очень удобно, — рассказал владелец помещения Александр Тарасов.

В Великом Новгороде уже есть два хостела: «Хоум» и «Круиз». Был еще хостел «Ганза»: мэрия предоставила помещение, но затем по решению суда хостел был закрыт, и с начала года он перестал принимать туристов. Зато летом планируется открытие еще одного хостела — для школьников. Мини-гостиница, рассчитанная на 150 человек, откроется на базе гимназии №3.

— Они заберут на себя аудиторию школьников и часть спортсменов, но мы больше нацелены на европейских туристов, на группы автостоперов. Я думаю, что мы не особо что-то потеряем. По ценам мы стараемся держаться чуть ниже Питера и Москвы. Совсем падать в цене мы не можем, отталкиваемся от Питера и Москвы, потому что оттуда идет больше всего запросов, — прокомментировал Роман Маркин.

В новом хостеле восемь комнат, рассчитанных максимум на 46 человек. Стоимость размещения — от 470 рублей, столько стоит место в комнате на 12 человек, размещение в четырехместной комнате — 800 рублей. В «Круизе» стоимость ночевки от 600 рублей, в двухместном номере — 1200 рублей. Стоимость проживания в хостеле «Хоум» — 350 рублей в сутки, максимум могут разместиться 20 человек. К слову, «Хоум», который уже успел принять у себя гостей из 35 стран мира, забронирован на 100% до августа.

Добавим, что аналогичная высокая востребованность сейчас у всех новгородских мест размещения: к майским праздникам почти все забронировано.

Отметим, что, по данным мэрии, помимо упомянутых выше хостелов в Великом Новгороде на сегодняшний день работают 11 гостиниц, 10 мини-отелей и гостевых домов. Общее количество туристов, принятых на гостиничной базе Великого Новгорода за 2013 год, составило 200 672 человека.