1118

В Великом Новгороде появятся две мемориальные доски в честь Сергея Рахманинова

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода депутаты приняли решение об установке двух мемориальных досок в честь Сергея Рахманинова.

На месте дома № 31 по Десятинной улице располагалась усадьба Софьи Александровны Бутаковой (1823-1904), бабушки Сергея Рахманинова. Она прожила в ней с 1894 до самой смерти. Сюда Сергей приезжал в первый раз – после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года, и во второй раз – накануне женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела дочь С.А. Бутаковой, мать Сергея Васильевича, Любовь Петровна Рахманинова. Рядом находился дом, приобретённый С.А. Бутаковой в 1878 году. В этом доме она жила до 1886 года. Необходимо отметить, что почётной настоятельницей Десятинного монастыря и его игуменьей в начале XIX века была Палладия Бутакова. Таким образом, Десятинная улица связана с Бутаковыми и Рахманиновыми на протяжении более чем 26 лет. Дома семьи Бутаковых – Рахманиновых на Десятинной улице разрушены во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Во время учебы в Санкт- Петербургской и Московских консерваториях, в период с 1882 по 1887 годы, С.В. Рахманинов неоднократно проводил каникулы в имении Борисово, в настоящее время - район улицы Береговая микрорайона «Деревяницы». Имение принадлежало бабушке композитора – С.А. Бутаковой. Во время Великой Отечественной войны имение было разрушено.

Установка мемориальных досок даст дополнительные возможности для развития туристских маршрутов по рахманиновским местам в Великом Новгороде.

Обе мемориальные доски имеют единое оформление и будут изготовлены из шамота, размером не менее 900Х600 и установлены на фасаде дома № 49 по ул. Береговая за счет средств ООО «Инжстрой Плюс» и у дома № 7/27 по ул. Добрыня за счет средств ООО «Глория».

Торжественные церемонии открытия мемориальных досок планируется провести в рамках мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.