1722

В Великом Новгороде появятся контейнеры для сбора использованных батареек

В апреле 2013 года в Великий Новгород по заказу волонтёров доставят контейнеры для сбора использованных батареек. Захоронение опасных отходов будет производиться в Красном бору.

фото с сайта: http://www.diary.ru/

Движение «Мусора. Больше. Нет» запустило проект «Новгородцы за сбор и утилизацию батареек». Шесть контейнеров будет установлено в некоторых магазинах города и, возможно, в администрации Великого Новгорода. Вывоз батареек планируется проводить раз в полгода.

- Сейчас наработан сбыт батареек. Нам обещает помочь администрация в сборе и сбыте батареек в Красный бор, там, к сожалению, захоронение, а не утилизация. Наша задача сейчас найти места, где можно установить контейнеры для сбора батареек. Контейнеры будут в администрации, в Росприроднадзоре и в нескольких магазинах. Мы заказывали через интернет 6 контейнеров на свои средства, в апреле их должны доставить. Также меня заинтересовало, что в Луге маршрутки и автобусы принимают батарейки. Это было бы и у нас удобно для населения, — рассуждает координатор по сбору использованных батареек в Великом Новгороде Татьяна Буцкая.

Некоторые предприятия Великого Новгорода собирают использованные батарейки, но делают это полуподпольно. Принимать у населения батарейки они не могут, а для законного установления контейнеров нужно внести изменения в экологическую документацию предприятия. До 2013 года сдать в городе батарейки даже за деньги было невозможно.

- Батарейками мы занялись совсем недавно. Я пошла в администрацию и переговорила с Владимиром Ситниковым, он сказал, что поддержит нас всячески. У них был разработан 2 года назад такой же проект по сбору батареек, но на него не выделили средства из бюджета. Без общественных инициатив в этом деле не обойтись, - прокомментировала активист движения «Мусора. Больше. Нет» в Великом Новгороде  Любовь Малышева.

Один контейнер для захоронения стоит 300 рублей. Активисты движения «Мусора. Больше. Нет» надеются, что торговые точки подхватят полезную инициативу и закажут контейнеры самостоятельно.

Батарейки содержат тяжелые металлы (ртуть и кадмий), и являются опасными отходами. Если их закапывают на свалках, тяжелые металлы попадают в землю, если сжигают – в воздух. В настоящее время в России нет предприятий по утилизации использованных батареек.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.