3030

В Великом Новгороде появятся новые бесплатные детские секции по командным видам спорта

Как сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Сергей Бессонов, в новом комплексе на улице Космонавтов будут бесплатные детские секции по игровым видам спорта.

- Будет не более 2-х секций, это связано с пропускной способностью комплекса. Скорее всего, это будут командные виды спорта — волейбол, баскетбол, мини-футбол,- сказал председатель.

Отметим, что по данным управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, в городских спортивных школах есть бесплатные секции по 15 отделениям — плаванию, пауэрлифтингу, тяжёлой атлетике, лыжным гонкам, футболу, художественной гимнастике, волейболу, легкой атлетике, парусному спорту, боксу, вольной борьбе, греко-римской борьбе, баскетболу, спортивной гимнастике.

Как пояснили в управлении, бесплатные места предоставляются согласно муниципальному заданию. При этом если желающих заниматься больше чем бесплатных мест, проводится тестирование, по результатам которого проводят отбор. Дети, показавшие лучшие результаты, занимаются бесплатно, остальные  - за деньги. Бюджетных мест в итоге насчитывается больше, чем платных. Для детей, которые показывают лучшие спортивные результаты, предусмотрены муниципальные стипендии в размере 1 тысячи рублей в месяц.

Бесплатные секции есть в Ледовом дворце и в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва “Олимп”. В этой школе есть отделения академической гребли, гребли на байдарках и каноэ, кануполо, тхэквондо, спортивного ориентирования. В Ледовом дворце проходят занятия в отделениях фигурного катания на коньках и хоккея.

Также есть бесплатные секции в Муниципальном учреждении «Центр внешкольной работы «Алые паруса». Там есть секции детского хоккея, практически всех видов единоборств и атлетической гимнастики.

Отметим, что по словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева родители детей, занимающихся хоккеем, обеспокоены снижением затрат на детскую спортивную школу по этому ввиду спорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.