1614

В Великом Новгороде появятся новые строительные объекты

В Великом Новгороде появятся ещё один плавательный бассейн и универсальный спортивный зал, а в перспективе — Центр гребного спорта, - сообщается в сегодняшнем номере газеты "Новгородские ведомости". Оба первых объекта являются второй очередью большого спортивно-оздоровительного комплекса (СОК), который новгородцы пока называют Ледовым дворцом.

Напомним: крытый каток с искусственным льдом был сдан в эксплуатацию весной этого года. Открытый аукцион на право заключения госконтракта на выполнение работ по строительству бассейна и игрового зала состоится в начале октября.
По словам председателя облспорткомитета Николая ГРАЧЁВА, предполагается, что общая стоимость будущих спортсооружений второй очереди составит 480 млн. рублей. Большую часть средств на строительство — 390 млн. — наш регион намеревается получить из федерального бюджета. Окончание стройки запланировано на 2011 год.
Отметим, что размеры будущего универсального спортзала составят 24x48 метров. В нём можно будет проводить тренировки и соревнования по футболу, волейболу, баскетболу... В соответствии с проектно-сметной документацией в зале предполагается разместить зрительские трибуны на 500 мест. В инфраструктуру объекта также войдут меньшие по площади тренажёрный зал, зал для занятий аэробикой, необходимые вспомогательные помещения.
Что касается плавательного бассейна, под его крышей будут размещены две ванны. Большая на восемь дорожек длиной в 25 метров и малая — 12-метровая.
Кроме того, «НВ» стало известно, что глава Минспорта Виталий Мутко в ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным поддержал идею создания в Великом Новгороде регионального гребного центра. Предполагается, что его базой должен стать расположенный под Новгородом гребной канал, восстановление которого профинансирует федеральный бюджет. Руководство области со своей стороны должно изыскать средства на необходимую инфраструктуру для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований как российского, так и международного уровня.
Положительно Виталий Мутко отозвался и о строительстве Центра гребного слалома на реке Перетна в Окуловском районе. В 2008 году там был создан слаломный канал, который стал постоянным местом проведения соревнований водников-экстремалов. Теперь необходима инфраструктура: гостиница, в которой могли бы размещаться спортсмены, помещения для обслуживающего соревнования персонала, начиная от судей и заканчивая медиками.
По итогам встречи было принято решение, что в 2011 году оба спортивных объекта будут включены в федеральную программу развития физкультуры и спорта.
 

Елена КУЗЬМИНА