911

В Великом Новгороде появятся памятник Петру I и "улица развлечений"

В Великом Новгороде в 2009 году будет установлен памятник Петру I. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил мэр города Юрий Бобрышев.

По его словам, памятник разместится на Набережной реки Гзень в районе улицы Большой Санкт-Петербургской, в месте, где сейчас расположен памятный знак жертвам политических репрессий. Мэр отметил, что по согласованию с обществом реабилитированных памятный знак будет перемещён - его установят на улице Большой Санкт-Петербургской ближе к центру города, рядом со зданием одного из банков.

Бронзовый памятник первому российскому императору, по словам мэра, "был найден" в районном центре Сольцы и передан Великому Новгороду. Авторов монумента Бобрышев назвать затруднился. Он сообщил, что считает уместным установку памятника Петру I именно в районе Большой Санкт-Петербургской улицы.

Бобрышев отметил, что установка на Набережной реки Гзень памятнику Петру I и благоустройство территории вокруг него положит начало реализации нового проекта - создания так называемой "улицы развлечений", которая протянется от улицы Великой до Псковской вдоль вала окольного города. "Проект такого "променадного бульвара" был разработан архитектором Коржевым около 10 лет назад, теперь мы хотим его реанимировать и воплотить за несколько ближайших лет", - заявил Бобрышев. Вдоль новой пешеходной улицы предполагается разместить магазины, развекательные центры и прочие зоны отдыха.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».