939

В Великом Новгороде пойманы 53 НЕ «Трезвых водителя»

Сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Трезвый водитель».

Целью данной операции являлось выявление водителей, допускающих потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в первую очередь, водителей предприятий и организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров.

При проведении мероприятий были задействованы сотрудники управления наркоконтроля, Управления ГИБДД УВД по Великому Новгороду, Государственного учреждения здравоохранения «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области. В результате осуществлёния мероприятий были проверены 206 водителей автотранспортных средств. В 42 случаях наркологами установлено наличие алкогольного опьянения, а в 11 – наркотического. 7 человек, выявленные управляющими транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, являются водителями предприятий и организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, а именно фирм такси.

Так, в ноябре 2009 года в вечернее время был остановлен водитель такси, при проверке у которого было выявлено наличие признаков наркотического опьянения.

Это подтвердили и медики, установив при освидетельствовании, что водитель действительно потреблял наркотическое средство амфетамин. Кроме того, в салоне автомобиля наркополицейскими обнаружен шприц с приготовленным для личного потребления героином. Позднее наркополицейские выяснили, что этот водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения, за что ранее лишался водительских прав сроком на один год.

Кроме того, по имеющейся у наркополицейских информации, мужчина состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм и наркомания.

Сотрудниками Управления наркоконтроля направлены материалы в прокуратуру Великого Новгорода в отношении этого водителя такси с целью дальнейшего обращения в порядке статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в суд с исковым заявлением о прекращении действия его права на управление автотранспортными средствами.

Подобные материалы в настоящее время готовятся и в отношении других водителей, управлявших автотранспортом в состоянии наркотического опьянения. Состояние здоровья водителей является одним из основополагающих факторов обеспечения безопасности дорожного движения. Особенно это важно в случае, когда водителями осуществляются перевозки пассажиров. Поэтому наркополицейскими ведётся активная работа по выявлению правонарушений в этой сфере и обеспечению безопасности населения области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».