В Великом Новгороде «правой руке» лидера ОПГ дали 7,5 лет колонии

Второй член организованной преступной группы из Великого Новгорода получил свое наказание — семь с половиной лет колонии за сбыт наркотиков и попытку легализовать доход, приобретенный преступным путем.

— 33-летний ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Александр Крылов занимался сбытом амфетамина в составе преступной группы, где был «правой рукой» лидера. Он хранил наркотики у себя дома и оставлял закладки для покупателей. Деньгам, полученным от продажи, он пытался предать легальный вид, переводя их через несколько банковских переводов себе же. Следствие установило, что таким образом только за конец 2013 года он легализовал более 100 тысяч рублей. Помимо этих денег было изъято еще более 300 тысяч рублей, полученных преступным путем. Всего Крылову было предъявлено обвинение в совершении пяти преступления, связанных с незаконным бытом наркотиков (ст. 228.1 УК РФ) и легализацией денежных средств (ст. 174 УК РФ). Обвиняемый заключил сделку с правосудием, в результате чего Новгородский районный суд приговорил его к меньшему сроку, чем предусматривает Уголовный кодекс, — 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

Напомним, что ранее в законную силу вступил приговор в отношении лидера данной ОПГ 25-летнего Юрия Кузнецова. Ему было предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, за что ближайшие 8 лет он проведет в колонии. Еще три члена преступной группы арестованы и ожидают рассмотрения своих дел в суде.

Отметим, что Уголовный кодекс за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.