1517

В Великом Новгороде праздник в честь иконы Богоматери "Знамение"

В Великом Новгороде в субботу состоится праздник, посвященный чудотворной иконе Богоматери "Знамение". Как сообщили РИА Новости в Новгородском епархиальном управлении, торжественную службу по случаю праздника в Новгородском кремле проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Служба состоится в древнейшем в России православном храме, Софийском кафедральном соборе, для которого праздник иконы "Знамение" является двойным, престольным.

Торжественные службы по случаю дня иконы "Знамение" пройдут также во всех 118 действующих православных храмах области. Новгородская икона "Знамение", являющаяся одной из святынь Русской православной церкви, получила известность в 12 веке. Согласно летописным источникам, в 1170 году войска удельных князей под руководством князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород. После нескольких дней осады на стены Новгородского кремля была вынесена икона Богоматери, хранившаяся в церкви Спаса Преображения на Ильине улице.

Одна из стрел осаждавших попала в иконописное изображение Богородицы. Эта отметина хорошо видна на образе по сей день. После этого, как свидетельствовали хроники, из глаз Богоматери потекли слезы, в стане осаждавших Новгородский кремль войск "воцарился ужас", и новгородцы сумели нанести им поражение.

В знак памяти о чудесном избавлении Великого Новгорода от захватчиков в честь иконы Богородицы был установлен специальный праздник. В 14 веке для этой иконы новгородцы выстроили храм Знамения Пресвятой Богородицы. Позднее икона была перенесена в кафедральный Софийский собор, где она находится и поныне. В 1812 году икона "Знамение" была вынесена из Софийского собора, и воины новгородского ополчения поклялись перед ней разбить вторгшиеся на территорию России войска Наполеона.

В 90-х годах прошлого столетия святыня Русской православной церкви прошла реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».