2021

В Великом Новгороде предлагают отдать содержание школ управляющим компаниям

По мнению новгородских чиновников директора образовательных учреждений в ущерб учtбного процесса, тратят большую часть времени на решение хозяйственных проблем.

- Мне кажется, на уровне Великого Новгорода нам надо разработать схему передачи заботы о содержании школ — управляющим компаниям, - заявила председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова во время городской педагогической конференции. - К примеру, как это сделала школа №2, где заботами о трубах, крышах, дверях и окнах взяла на себя УК. Это позволит вывести из школьного штата плотников, сантехников и другой персонал, не имеющий отношения к педагогическому процессу.

Мэр города поручил разработать подобную схему самой чиновнице.

- Хочу только заметить, что директор школы — все равно был и останется, прежде всего, хозяйственником, а потом педагогом, - подчеркнул мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. - И зимой, когда в школе №2 рухнула крыша под давлением снега, директор пришла за помощью именно в муниципалитет. Где же была та управляющая компания, которая должна была следить за порядком?

В итоге обе стороны сошлись на том, что при правильном выборе управляющей компании, перенос части ответственности за содержания школ с педагогов на специалистов-хозяйственников возможен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.