2593

В Великом Новгороде предлагают построить мусоросжигательный завод

Эксплуатация существующего в Великом Новгороде полигона ТБО возможна только до конца текущего года, власти при этом пока не знают, что делать дальше.

Как сообщил на заседании Думы Великого начальник управления по экологии администрации Великого Новгорода  Владимир Ситников, проект второй очереди полигона ТБО находится на доработке. Проект был разработан в 2011 году, завершиться работа  над ним должна была 31 января 2012 года, в связи с тем, что исполнитель не выполнил в срок свои обязательства, продолжается согласование проектных решений.

- Таким образом мы не получили документы по полигон в установленные сроки. В июле получены от исполнителя гарантийные обязательства о завершении процедуры согласования проектно-сметной документации в течение этого года, - сказал Владимир Ситников.

До 15 августа изменённый проект полигона будет представлен на повторную государственную экологическую экспертизу.

- Деньги пока не заложены, потому что нет проекта, который бы обосновывал истинную цену вопроса. По инвентаризации, которая была составлена в 2010 году, существующий полигон может эксплуатироваться до конца этого года, - сказал Владимир Ситников.

Как сообщил первый вице-мэр Антон Земляк, этот вопрос «вызывает большую тревогу» у администрации города, однако решение пока не найдено.

Депутаты Думы Великого Новгорода Алексей Чернов выразил опасения, что в результате мусор просто будут сваливать рядом с уже имеющимся полигоном. Депутат Руслан Даутов  в качестве решения проблемы предложил построить мусоросжигательный завод. Как сообщил Антон Земляк, администрация готова рассмотреть вопрос строительства завода за счёт инвестора. В результате Дума попросила администрацию в ближайшее время представить депутатам план действий по решению проблемы с полигоном ТБО.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.