1111

В Великом Новгороде предлагают выделить больше денег на исполнение судебных решений по капремонту домов

По данным чиновников, с большей частью собственников вопросы, связанные с исполнением судебных решений по капремонту многоквартирных домов, уже урегулированы.

Ситуации с капремонтами обсудили сегодня, 24 декабря, на повторном заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода.

Напомним,  в мэрии накопилось судебных исков в пользу жителей на сумму более 300 млн рублей. Согласно проекту бюджета, в 2014 году на выполнение судебных решений запланирован 89,2 млн рублей, и на следующие годы — 2014 и 2015 — по 174 млн рублей.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, с частью собственников уже заключены мировые соглашения, а с другими пока не удалось договориться.

- Очень сложно достигать договорённостей с истцами. Кто-то видит капремонт кровли не просто с заменой, а с утеплением, а в решении суда утепление не указано, и тогда для нас это не целевое выполнение, - сказала вице-мэр.

Депутат Владимир Богомолов предложил выделить больше средств на исполнение судебных решений. По словам вице-спикера Думы Евгения Кузикова, приняв предложения мэрии, депутаты разделят с чиновниками ответственность перед горожанами за их неисполнение.

Однако, чиновники затруднились назвать сумму, которую можно дополнительно выделить на это, пояснив, что не по всем домам выполнены сметы.

Окончательное решение по этому вопросу примут на заседании Думы 26 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.