908

В Великом Новгороде представители двадцати муниципалитетов обсудили проблемы развития туризма

В Великом Новгороде представители двадцати муниципалитетов обсудили проблемы развития туризма, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Накануне юбилейных торжеств в городской администрации прошло собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Представители более двадцати муниципальных образований обсудили актуальную для всех городов проблему развития туризма. На сегодня гостиничные базы Великого Новгорода могут разместить только две тысячи двести гостей. В планах у руководства города увеличить эти показатели за счет строительства новых отелей. Почти за десять лет поток туристов в Великом Новгороде вырос приблизительно в два раза. Но и здесь пока хвастаться нечем. В советские времена работа была намного эффективнее. В нашем городе работал огромный комплекс по приему туристических поездов. К тому же по сравнению с показателями города Великий Устюг, где количество приезжих увеличилось в шесть раз, нашему городу есть на кого равняться.

Город-юбиляр, как отметил градоначальник Юрий Бобрышев, имеет все возможности укрепить свои позиции на туристическом рынке. Развитие водного туризма, открытие международного аэропорта, будет этому способствовать и удачно выбранный туристический бренд «Великий Новгород – Родина России».

Кстати, только в этом году у администрации Великого Новгорода появились официальные полномочия заниматься туристической деятельностью. Областная дума приняла изменения в существующий, и, как отметил мэр, странный закон. Союз городов в Великом Новгороде не обошел своим вниманием и нелегкие времена, которые переживает сейчас весь мир. Выступающие представляли программы по выходу регионов из экономического кризиса. Напомним, на собрания союза выносятся наиболее острые проблемы, чтобы затем общими усилиями попытаться их решить. В общественное объединение изначально входили муниципальные образования, которые находились на древних исторических землях Новгородчины. Позднее к ним присоединились и другие соседи. Партнерству скоро исполнится двадцать лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».